Gaspar Campos 861. Vicente López
Buenos Aires. República Argentina
Tel: +54 11 4791-0868
Tel-Fax: +54 11 4796-1456 
fund_r_raggio@hotmail.com 

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

CONCIERTOS

 

7° CONCIERTO CICLO DE MÚSICA DE CÁMARA 2014.

Sábado 20 de Septiembre, 20 hs.

 

 

 

Giuseppe Tartini - Sonata para Violín y Piano en Sol menor Op.1 No. 10 "Didone Abbandonata"

Aram Khachaturian - Nocturno - Canción de Cuna

Komitas - Canción folclórica Armenia "Dzirani zar"

Camille Saint-Saëns - Introducción y Rondo Caprichoso

Ludwig van Beethoven - Sonata No. 9 para Piano y Violín en La Mayor Op.47  "Kreutzer"

 

 

+info

 

CICLO JOVEN DE MÚSICA DE CÁMARA 2014

 

Cada segundo sábado del mes a las 20 hs.

 

12 de Julio
Quinteto de vientos Wirbel 
Nicolás Ojeda (flauta) - Juan Martin Sarmiento Wagner (oboe) - Denise Boudot (clarinete) - Victoria Merlo (fagot) - Constanza Dougall (corno)

 

9 de Agosto, 20 hs.

Jonas Ickert (piano)

 

13 de Septiembre +info

 

Rocío Migueles (saxo)

Mariano Marquínez (piano)

 

André Jolivet - Fantaisie - Impromptu

Paul Hindemith - Sonate

Charles Koechlin - Etude Nº2

Stan Laferriere - Une Salmson dans un hangar rose

Franz Liszt  - Un Sospiro

Jeanine Rueff - Chanson et Passepied Op. 16

Erwin Schulhoff - Hot Sonate

 

11 de Octubre
Denise Boudot (clarinete) - Pablo Rocchietti (piano)

 

1 de Noviembre

Federico Gómez Di Pasquo y Facundo Miranda

Ganadores Concurso de Piano Fundación Catedral de La Plata.

 

Coordinación artística: Haydeé S. Francia

CICLO DE CONCIERTOS DE CÁMARA 2014

CADA TERCER SÁBADO DEL MES A LAS 20 HS.
Coordinación artística: HAYDÉE S. FRANCIA

 

Marzo 15
CUARTETO GIANNEO
LUIS ROGGERO, SEBASTIÁN MASCI (violines),
JULIO DOMINGUEZ (viola),
MATIAS VILLAFAÑE (violoncello)
Obras de Franz Schubert, Wolfgang A. Mozart,
Erik Satie y Leos Janacek

 

Abril 12 (2° sábado de abril)
AGUSTINA HERRERA (piano),
HAYDÉE SEIBERT FRANCIA
(violín),
MYRIAM SANTUCCI (violoncello)
Obras de José Gil, Carlos Guastavino, Constantino Gaito y Johannes Brahms

 

Mayo 17
HAYDÉE SEIBERT FRANCIA (violín),
ARON KEMELMAJER (violín),
ROBERTO CALOMARDE (viola),
MYRIAM SANTUCCI (violoncello),
GRACIELA ALÍAS (piano)
Obras de César Franck y Robert Schumann

  

  Junio 21
HAYDÉE SEIBERT FRANCIA (violín),
ELIZABETH RIDOLFI (viola),
MYRIAM SANTUCCI
(violoncello),
FERNANDO PÉREZ (piano)
Obras de Robert Schumann y Johannes Brahms

  

Julio 19
LIZA CHUNG (piano)

Obras de Franz Schubert y Robert Schumann

 

Agosto 16
CLAUDIO BARAVIERA (violoncello)
AGUSTINA HERRERA (piano)
Obras de Joseph Haydn, Ludwig v. Beethoven y
Johannes Brahms

 

Septiembre 20 
SAMI MERDINIAN (violín),
PAULA PELUSO (piano)
Obras de Giuseppe Tartini, Aram Khachaturian, Gomidas, Camile Saint–Saens y Ludwig van Beethoven

 

Octubre 18
CECILIA MUÑOZ (flauta)
JOSÉ ARAUJO
(violoncello)
FERNANDO PÉREZ (piano)
Obras de Joseph Haydn, Carl Maria von Weber,
Philippe Gaubert y Bohuslav Martinu  

 

Noviembre 15
VÍCTOR TORRES (barítono),
PIERRE BLANCHARD
(piano)
“Salones Románticos”
Obras de Felix Mendelssohn, Robert Schumann y Johannes Brahms

 

PALACIO LORENZO RAGGIO
Gaspar Campos 861, Vicente López
Reservas: 4796-1456 – 4791-0868

 

HOMENAJE A
MIGUEL RAGGIO

Gaspar Campos 861. Vicente López. Buenos Aires. Argentina | Tel: +54 11 4791-0868 | Tel-Fax: +54 11 4796-1456 | fund_r_raggio@hotmail.com